La eficiencia energética y las tecnologías renovables permiten a las empresas lograr importantes reducciones en sus costos de energía y con esto ser más productivos y competitivos, por esta razón se presenta los resultados globales del Programa de Eficiencia Energética realizado entre el período del 2014-2018.

El Centro Nacional de Producción Más Limpia de El Salvador (CNPML) desarrolló entre 2014 y 2018 el Programa de Auditorías Energéticas para PYMES en El Salvador, el cual fue financiado por la Corporación Interamericana de Inversiones (CII). En total se realizaron 70 Auditorías Energéticas Sencillas (AES) y 40 Auditorías Energéticas Detalladas (AED) en diferentes sectores y zonas geográficas del país.

Para evaluar el impacto del proyecto, el CNPML diseñó un mecanismo de seguimiento de medidas implementadas en las que se incluyó la realización de informes de monitoreo que permitió cuantificar las inversiones realizadas, ahorros económicos y beneficios ambientales en todas las empresas que participaron en las auditorías.

En términos económicos la implementación de medidas de eficiencia energética y energía renovable en las empresas auditadas reportaron una inversión total realizada de US$ 2.7 MM. Dichas inversiones han generado ahorros económicos de US$ 0.78 MM por año. Obteniendo así un período simple de recuperación promedio de la inversión de 3.5 años para el Programa. En términos de rentabilidad se puede concluir que por cada dólar invertido en estos proyectos las empresas lograron US$ 0.29 de ahorro.

Inversiones por tecnología

Las inversiones por tecnología reportadas y los ahorros asociados a ellas en los proyectos de inversión de las empresas corresponden a los montos presentados en la tabla 1.

Tabla 1. Inversiones y ahorros anuales reales

Area de trabajoInversión (US$)Ahorros (US$)
Energía renovable760,78186,244
Aire acondicionado441,763145,434
Iluminación389,025209,897
Calderas87,20740,547
Motores144,25542,612
Calentadores de agua14,5202,160
Compresores114,31341,465
Hornos eléctricos36,9924,907
Hornos térmicos500,000124,056
Cuartos fríos15,1856,790
Intercambiadores de calor2,50013,860
Bombas
Ofimática5,529
Chillers145,09924,879
Otros60,43733,408
Total2,712,080781,792

Los principales ahorros logrados por la ejecución del programa fueron alcanzados mediante las tecnologías eficientes de iluminación con US$ 209,897 por año, seguido de aires acondicionados US$ 145,434 por año, en tercero están los hornos térmicos con US$ 124,056 por año y en cuarto lugar los proyectos de energía renovable, específicamente sistemas fotovoltaicos, con US$ 86,244 por año.

Beneficios Ambientales

El Programa generó importantes impactos en el consumo de recursos debido a la implementación de medidas energéticas en las empresas, los cuales se traducen en la reducción de:

  • 2.9 GWh de energía por año;
  • 7,186 galones de fuel oil por año; 
  • 650 galones de keroseno por año;
  • 425 galones de diésel por año y
  • 140,690 galones de GLP por año. 

Los beneficios ambientales asociados a la implementación de medidas de EE y ER se calculan como las toneladas de COque se dejaron de emitir a la atmósfera debido a la reducción en el consumo de recursos energéticos eléctricos (emisiones indirectas) y térmicos (emisiones directas), obteniendo la reducción de 2,242 ton de CO2/año. 

De aquí la importancia de motivar a las empresas que continúen con la implementación de programas de eficiencia energética y energía renovable ya que estos generan importantes ahorros económicos que hacen a la empresa más productiva y competitiva y así mismo contribuyen a minimizar su impacto al medio ambiente mediante la reducción de los Gases de Efecto Invernadero (GEI).


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *